I JORNADA PRUEBAS COMBINADAS DE INVIERNO MASCULINAS

Este pasado fin de semana se llevó a cabo la Jornada de Pruebas Combinadas Masculinas. En el Exathlon para la categoría SUB 16, participaron nuestros atletas Asier Amondarain y Javier Santana.

Al final de la competición estos fueron sus puntuaciones:

Asier Amondarain 2.521 puntos
Javier Santana 1.816 puntos

En categoría SUB 18 participó Carlos García Báez quien se retiró tras realizar dos pruebas: 60ml con un tiempo de 7″57 y salto de longitud con 6,19 metros.

Acta I Jornada de Combinadas Masculino

I CONTROL DE PISTA DE INVIERNO

Este fin de semana de puente se aprovechó para realizar un control de pista que tuvo bastante respuesta por parte de los atletas del CAIGC, con una gran cantidad de inscritos en sus pruebas.

Una jornada con muy buen tiempo y cuya única nota negativa fue el viento en contra que deslució muchas de las marcas logradas.

Lo más interesante fue la alta participación de nuestros atletas en el 60ml con 26 atletas inscritos, todo un récord.

Lo más destacado fueron los 7″24 de Javier Ruiz y los 8″37 de Natalia Herrera, ambos muy cerca de la mínima nacional para el Campeonato de Pista Cubierta.

Los que sí obtuvieron mínimas legales para el Campeonato de España Master fueron nuestros veteranos:

René Ramos M45, con 8″20 en 60ml y 26″31 en 200ml
Eduardo Medina M50 con 8″68 en 60ml y 27″78 en 200ml
Néstor Suárez M35 con 7″71 em 60ml
Carlos García M50 con 38,93 con el disco de 2Kg
José Manuel Trillo M35, quién regresa al club, con 40,37 en lanzamiento de martillo

Acta del Control de Pista

I JORNADA DE COMBINADAS DE INVIERNO FEMENINO

El pasado sábado 2 de diciembre se llevó a cabo en la Ciudad Deportiva Gran Canaria la I Jornada de Pruebas Combinadas femenina de la temporada. En dicha prueba participaron las atletas SUB 16 Ana Paredes y Alba Ramos y la SUB 20 Natalia Herrera, quien se estrenó con los colores del CAIGC.

Una competición en la que, aunque no hizo viento, la lluvia quitó opciones de obtener buenas marcas a nuestras chicas. De todos modos ha sido una interesante jornada en la que nuestras chicas tuvieron oportunidad de estrenarse con las combinadas esta temporada.

Al final de el Pentathlon las puntuaciones para nuestras chicas fue la siguiente:

Alba Ramos 2.044 puntos
Natalia Herrera 1.988 puntos
Ana Paredes 1.723 puntos

Acta de las Pruebas Combinadas Femenino

II JORNADA DE CROSS – CIRCUITO IES FELO MONZÓN

El domingo 3 de diciembre se efectuó la segunda jornada de cross en el circuito del IES Felo Monzón. Las lluvias del sábado ayudaron a que el recorrido tuviese diversas zonas embarradas, tan propias de un auténtico circuito de campo a través. A esto le añadimos subidas y bajadas, y una gran variedad de virajes que hicieron un buen reto de esta prueba.

Buena participación de los atletas del club donde lo más destacado fue el segundo puesto de Darío Tejera SUB20, Pablo Bolaños tercero SUB10 y el trabajo de los equipos SUB14 tanto masculino como femenino obteniendo la mejor posición por equipos al finalizar la prueba.

El próximo encuentro será el 14 de enero en la final insular.

Acta II Jornada de Cross IES Felo Monzón

I JORNADA JUEGOS DE GRAN CANARIA SUB 14 A SUB 18

Comienza la temporada de pista en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria con un día sin viento pero bastante lluvioso lo que deslució una jornada en la que se preveía una buena participación de atletas.

Estreno de los mayores de nuestra escuela en el tartan y muchas caras nuevas con los colores de nuestro equipo.

Estos fueron los resultados de los nuestros:

60ML SUB 14 M
José Bolaños 8″92
Arturo Martínez 9″08
Kenai Díaz 9″48
Derimán Santos 10″08
Mateo Jiménez 10″44
Miguel Ponce 10″46

60ML SUB 14 F
Paula Santos 8″69
Daniela Betancort 9″02
Edurne García 9″42
Ainhoa Armas 9″52
Inés Castellano 10″09
Amaia Amondarain 10″32
Dunia Baena 10″34
Claudia Sánchez 10″64

60ML SUB 16 M
Asier Amondaráin 8″05
Joel Barreiro 9″64
Javier Reyes 10″57

60ML SUB 16 F
Cristina Comas 9″18
Marta Morales 9″65
Claudia Vega 9″68
Sara Tejera 10″38
Estela Domínguez 10″81

60ML SUB 18 M
Andrés Romero 7″56
Paul Guillén 7″82
Daniel Monzón 7″82
Víctor Bastón 7″95
Edoardo Benedetti 8″12
Adrián Pérez 8″14
Gabriel Rodríguez 9″12

60ML SUB 18 F
Marina Tamayo 8″58
Zoe Suárez 8″76

400ML SUB 18 M
Paul Guillén 55″20
Victor Bastón 55″65
Daniel Monzón 56″04
Adrián Pérez 57″84
Edoardo Benedetti 1’01″25

500ML SUB 14 M
José Bolaños 1’25″92
Derimán Santos 1’31″11
Arturo Martínez 1’32″40
Kenai Díaz 1’41″92
Pedro Guerra 1’43″35
Mateo Jiménez 1’44″63
Miguel Ponce 1’48″74

500ML SUB 14 F
Inés Castellano 1’40″51
Dunia Baena 1’41″52
Amaia Amondarain 1’56″47

600ML SUB 16 M
Asier Amondarain 1’41″33
Joel Barreiro 1’56″23

600ML SUB 16 M
Cristina Comas 2’11″44
Sara Tejera 2’18″75
Idaira Díaz-Zorita 2’37″69

1000ML SUB 14
Isak Skogen 3’10″07

2000ML SUB 14
Isak Skogen 7’56″19

ALTURA SUB 14 M
Derimán Santos 1,15

ALTURA SUB 14 F
Daniela Betancort 1,30

LONGITUD SUB 14 M
Arturo Martínez 3,92

LONGITUD SUB 14 F
Edurne García 4,12
Ainhoa Armas 4,01

LONGITUD SUB 16 M
Asier Amondarain 5,30

LONGITUD SUB 16 F
Claudia Vega 3,82
Estela Domínguez 2,31

LONGITUD SUB 18 M
Daniel Monzón 5,32
Daniel Santana 4,51

LONGITUD SUB 18 F
Marina Tamayo 4,25

PESO SUB 14 M
Kenai Díaz 6,97

PESO SUB 14 F
Claudia Sánchez 5,44
Daniela Betancort 5,38

PESO SUB 16 F
Zuleima Lorenzo 6,79

PESO SUB 18 M
Gabriel Rodríguez 7,02

ACTA I JORNADA DE PISTA SUB14/SUB16/SUB18 CORREGIDA