Todas las entradas de: eduardo

COMIENZA LA TEMPORADA OFICIAL CON LA I JORNADA DE CROSS

Como viene siendo tradicional los últimos años, la I jornada de campo a través da el pistoletazo de salida a la temporada atlética. Otro año más, esta jornada se llevó a cabo en el circuito de Arinaga, sin muchos desniveles pero con las dificultades añadidas del fuerte sol y altas temperaturas.

Mucha participación en categorías menores que augura una temporada muy interesante.

En cuanto a la actuación de nuestro equipo, participaron 58 atletas de todas las categorías. Lo más reseñable a modo de resumen:

Por una parte la gran incorporación a las competiciones de nuestra nueva entrenadora Betty Rguez Cárdenes.

El pundonor y gran esfuerzo realizado por la atleta SUB 16 Estela Domínguez, el gran estilo de carrera de la atleta SUB 10 Nira Morales, el primer puesto SUB 14 de Isak Skogen y de la SUB 14 Daniela Betancort, el excelente segundo puesto en Master de Víctor Sánchez a pocos segundos de Domingo Juárez y el trabajo en conjunto del equipo SUB 14 masculino.

Los atletas con puestos más destacados fueron:

Senior
Luis Javier Quintana 1er. puesto

Master
Victor Manuel Sánchez 2º puesto

SUB 23
Sergio Arbelo 1er. puesto

SUB 20
Darío Tejera 2º puesto
Aylen Ponce 2º puesto

SUB 14
Isak Skogen 1er. puesto
Derimán Santos 2º puesto
Daniela Betancort 1er. puesto

Sub 10
Pablo Paredes 2º puesto
Nira Morales 2º puesto

Pre benjamín
Alberto Barrabí 3er. puesto

Acta I Jornada de Cross Playa de Arinaga

COMIENZA LA CAMPAÑA DE RENOVACIÓN DE LICENCIAS 2017-2018

Con la publicación en la mañana de hoy lunes 9 de Octubre de el cuadro de tarifas de licencias de atletas para la temporada 2017 – 2018, se abre el periodo de renovación de licencias.

Les recordamos que:

Para nuevas licencias y atletas que cambian de club, deberán descargar y cumplimentar el documento “Formulario ALTAS Y CAMBIO DE CLUB licencia 2017-2018”

Para las renovaciones de licencias, el documento adecuado es “Formulario RENOVACIÓN licencia 2017-2018”

Adjuntamos también el cuadro con las diferentes tarifas para las diferentes categorías y si son de carácter nacional o territorial.

Formulario ALTAS Y CAMBIO DE CLUB licencia 2017-2018

Formulario RENOVACIÓN licencia 2017-2018

Cuotas de Licencias-2018

CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO/JUNIOR Y DE 10.000ML

Finaliza la temporada 2017/18 para el CAI Gran Canaria con la participación en el Campeonato de Canarias Absoluto y Junior de Pista al Aire Libre celebrado en la remodelada pista de Francisco Peraza en La Laguna, Tenerife, este fin de semana.

Once podios de nuestros atletas para completar una temporada en la que se han alcanzado muchos logros.

Pero pasando a lo trascendido en este campeonato, esta fue la participación de nuestros atletas:

Lanzamiento de Peso Masculino
Raúl Miranda 12,06
Juan Luis Bacallado 11,44 Mejor marca de la temporada

Lanzamiento de Peso Femenino
Alice Matejkova 11,35 Mejor marca de la temporada, Podio y tercer puesto de Canarias
Alicia Auyanet 9,75 Mejor marca de la temporada, Campeona de Canarias Junior

Lanzamiento de Martillo
Raúl Miranda 40,88 Mejor marca de la temporada

100ml Masculino
Juan Auserón 11″42
Pablo Relucio 11″44
Pablo del Pino 11″45 Tercer puesto de Canarias Junior
Ramón Naranjo 11″53
Carlos García 11″60 Mejor marca de la temporada

100ml Femenino
Iballa Rivero 13″69

1500ml
Hugo Suárez 4’29″87

Lanzamiento de Disco Masculino
Raúl Miranda 39,82 Podio y tercer puesto de Canarias
Carlos B. García 39,24

Lanzamiento de Disco Femenino
Alice Matejkova 44,80 Campeona de Canarias
Alicia Auyanet 33,20 Subcampeona de Canarias Junior

5000ml
Luis Quintana 16’34″49 Podio y tercer puesto de Canarias
Víctor M. Sánchez 17’15″37 Mejor marca de la temporada
Hugo Suárez 17’19″89

400mv
Juan Auserón 57,12 Campeón de Canarias

Salto de Longitud
Carlos García 6,57 Subcampeón de Canarias

5000 marcha
Rubén Piñera 22’21″23 mejor marca de la temporada y Campeón de Canarias

Lanzamiento de Jabalina
Juan Antonio Sosa 36,65

200ml
Pablo Relucio 22″71

4×100 relevos
Juan Auserón, Pablo Relucio, Pablo del Pino, Ramón Naranjo 44,91 Campeones de Canarias

Acta del campeonato de Canarias

ÉXITO DEL CAI GRAN CANARIA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANO DE CLUBES

Este fin de semana el equipo veterano del CAI Gran Canaria ha logrado alcanzar en el campeonato de España Veterano de Clubes en Castellón su mayor objetivo histórico.

Bien es sabido que desde hace un par de años, el equipo veterano tenía aspiraciones de competir en la liga nacional junto a los mejores equipos de España. Era un proyecto muy ambicioso que en cierta medida era el premio al duro esfuerzo de un atleta que ha de conciliar vida laboral, familiar y como no, su continuidad sobre el tartan, cuando otros han tirado ya la toalla.

Nuestra participación en dicho campeonato nos ha dado como premio el derecho a plaza fija la próxima temporada en la segunda división nacional. Solo cuatro equipos son los elegidos y nuestros atletas lo lograron por mérito propio.

Este logro no se hubiese podido alcanzar si no llega a haber un equipo unido y sin fisuras, además de nuestra alianza con el otro gran equipo de Gran Canaria, el CD UAVA. De ninguno de los 16 atletas convocados se podría decir que sobraba ya que cada uno de los 92 puntos alcanzados fueron necesarios para ganar esa preciada plaza que da derecho a la permanencia, especialmente cuando uno de los equipos rivales y que a la postre fue descabalgado se trataba del gran equipo veterano CEA Tenerife.

Por ello ahora toca agradecer a cada uno de los responsables de este triunfo.

José David Monzón (44) del CD UAVA referencia en la velocidad del atletismo canario logró una gran marca en el 100ml 11″89 y un segundo puesto
René Ramos (45) Un atleta “novato” pero que en pocos meses se ha ganado un puesto en la velocidad del equipo buen 200ml con 26″12 y gran segunda posta del 4×100
Alberto Alemán (50) del UAVA, impresionante 400ml con su mejor marca personal 57″27 y un segundo puesto
Pepe Juan González (51) del UAVA batallador como el que más en la difícil prueba del 800ml con su 2’15″50 logró otro segundo puesto
Fran Cabrera (46) el canarión residente en Navarra sacó petróleo en su 1500 con 4’35″92 y otro segundo puesto, además formó parte del 4×400 para lograr el último punto
Fermín Fuentes (65) El más veterano pero un gran luchador en el 3000ml con 11’13″64 y sus valiosos cuatro puntos además de realizar otra de las postas del 4×400
Fernando Menéndez (53) Nuestro vallista titular con doble participación logrado siete valiosos puntos entre el 100mv y su posta del 4×100
Eduardo Medina (53) sustituyendo a Manolo Santana (lesionado) logró una gran marca en el exigente 400mv con 1’08″45 y segundo puesto, además de una poderosa primera posta en el 4×100
Francisco Monzón (50) Nuestro último fichaje y entregado como el que más ya que compitió lesionado en el 3000obs con 11’43″57 y completó el 4×400 logrando en total 4 puntos de oro
Miguel Ángel Viera (42) del CD UAVA, todo generosidad, pues se sacrificó para cubrir la prueba del salto de altura con 1,57
Toni Sosa (43) nuestro atleta más versátil haciéndose cargo en esta ocasión de la jabalina con 41,08 y del salto con pértiga con 2,80
Francisco Edú Elá (40) siempre una garantía en los saltos horizontales como lo demostraron los 6,15 en longitud y 11,97 en triple
Juan Luis Bacallado (51) lanzador por antonomasia quien logró un gran 33,98 en martillo y segundo puesto además de tres puntos más en peso con 12,14
Carlos García (50) el lanzador de disco de la casa con un excelente segundo puesto con 45,03
Rafa Ballesteros (45) fiel al equipo durante los años más difíciles, este excelente marchador logró también un segundo puesto. También habría realizado un magnífico trabajo Rubén Piñera varias veces campeón mundial de marcha esta temporada. Con ello demostramos la fortaleza de nuestros marchadores.
Finalmente Vicente Betancor (61) Nuestro director técnico y alma mater del equipo, quien lo dio todo en sus postas del 4×100 y 4×400 pese a no ser sus especialidades, pero logrando con ello cinco puntos clave para el éxito final.