Archivos de la categoría

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL DE PISTA AL AIRE LIBRE

Este fin de semana se ha celebrado en la localidad madrileña de Getafe el Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista al Aire Libre. Para dicho campeonato se clasificaron los atletas Pablo Relucio en 100ml y 200ml, Juan Auserón en 200ml y Carlos García Báez en Salto de Longitud.

La competición se llevó a cabo en las instalaciones deportivas Juan de la Cierva en unas jornadas de mucho sol y viento racheado, con muchísima asistencia de público.

Juan Auserón corrió la última serie eliminatoria de los 200ml finalizando cuarto de su serie con un tiempo de 23″35.

Pablo Relucio se reservó para los 200ml corriendo la primera serie, finalizando cuarto de la misma con un tiempo de 23″02 que le valió para su clasificación para la semifinal.
En la semifinal corrió en la tercera serie donde hizo un tiempo de 23″17.

Carlos García Báez participó en la prueba de Salto de Longitud y su mejor salto fue de 6,34 quedando a pocos centímetros de entrar en la mejora.

Muy buen trabajo de nuestros tres Juveniles en su estreno nacional en la categoría.

Acta Campeonato de España Juvenil 2017

CAMPEONATOS DE PISTA Y COMBINADAS VETERANO CON 2O PODIOS PARA NUESTROS ATLETAS

Fin de semana intenso con dos Campeonatos de Canarias que se realizaron en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria, hogar de nuestro Club CAI Gran Canaria. El Campeonato de Canarias Veterano en pista y el Campeonato de Canarias Veterano de pruebas Combinadas.

Una buena organización por parte del comité de jueces, así como una gran agilidad a la hora de comenzar las pruebas, hicieron que los atletas pudiesen disfrutar de sus campeonatos.

El sábado 27 se dilucidó el Campeonato de Canarias Veterano en pista. En la jornada doble del sábado tuvimos los siguientes resultados:

Categoría Masculina
100ml
René Ramos 12″73

200ml
René Ramos 26″68 Podio 6º Puesto

400ml
René Ramos 1’00″37 Podio 6º Puesto

800ml
Manolo Santana 2’06″35
Alfonso Pérez 3’02″29 Un clásico que retorna a la competición

5000ml
Juan Baena 17’24″84 Podio 5º Puesto
Víctor Sánchez 17’26″67 De estreno en su primera competición

Salto con Pértiga
Juan Antonio Sosa 2,90 Podio Campeón de Canarias
Fernando Menéndez 2,40 Podio Subcampeón de Canarias

Lanzamiento de Martillo
Juan Luis Bacallado 36,94 Podio Campeón de Canarias

Lanzamiento de Martillo Pesado
Juan Luis Bacallado 12,85 Podio Subcampeón de Canarias

Lanzamiento de Jabalina
Juan Antonio Sosa 41,32 Podio Subcampeón de Canarias
Fernando Menéndez 33,99 Podio 3er. Puesto

Lanzamiento de Peso
Juan Luis Bacallado 12,05 Podio Subcampeón de Canarias
Juan Antonio Sosa 11,44 Podio 5º Puesto

Lanzamiento de Disco
Carlos García 45,36 Podio Subcampeón de Canarias
Fernando Menéndez 36,22 Podio 5º Puesto
Juan Luis Bacallado 34,80 Podio 6º Puesto

Finalmente el equipo de 4×100 Relevos compuesto por Juan Antonio Sosa, Fernando Menéndez, Eduardo Medina y René Ramos fue proclamado Campeón de Canarias con un magnífico registro de 52″37.

Categoría Femenina
100ml
Iballa Rivero 13″96 Podio 3er. Puesto

5000ml
Mariló González 21’38″60 Podio Subcampeona de Canarias

Salto de Longitud
Iballa Rivero 4,47 Podio Campeona de Canarias

Lanzamiento de Disco
Alice Matejkova 45,11 Podio Campeona de Canarias

En el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas, Eduardo Medina participó en el Decathlon que se desarrolló entre el sábado 27 y el domingo 28. Poca participación, pero buenas sensaciones para el atleta que con sus 4.966 puntos ha logrado un nuevo récord de Canarias.

CAMPEONATO DE CANARIAS DE DEPORTES EN EDAD ESCOLAR – DGD

El sábado 27 y domingo 28 se celebró en la localidad de Arona, Tenerife, el Campeonato de Canarias de deportes en edad escolar de la Dirección General de Deportes. Este campeonato es por selecciones insulares de atletas de categoría cadete.

La Selección de Gran Canaria convocó a nuestro técnico Salvador Santana y a los atletas del club Leire Martínez, Daniel Monzón, Marina Tamayo y Zoe Suárez.

El equipo de Gran Canaria finalizó en segundo lugar con 191 puntos tras la selección de Tenerife con 246 puntos.

Los podios de los atletas del CAI fueron:

Leire Martínez, segundo puesto en 3000ml con una gran marca de 11’23″40

El equipo de 4×300 relevos masculino, primeros con un tiempo de 2’40″10. Las postas fueron a cargo de Álvaro Rodríguez, Dani Monzón, Alexander García y Óliver Díaz.
El equipo de 4×100 relevos femenino, segundas con un tiempo de 53″53. La postas fueron a cargo de Lucía Camacho, Ainara Quintana, Marina Tamayo y Zoe Suárez.

Los resultados de nuestros chicos en el resto de las pruebas fueron los siguientes:

100ml
Marina Tamayo 13″75

300ml
Zoe Suárez 47″14 y vencedora de sus serie
Marina Tamayo 50″57

100mv
Zoe Suárez 18″50

Salto de Longitud
Daniel Monzón 5,16

Acta del Campeonato

FINAL A JUEGOS DE GRAN CANARIA PREB/BEN/ALE

También los más pequeños tuvieron su Final A, en la mañana del sábado.

Muchos nervios, mucha alegría y sana competitividad por lo observado en las caras de los atletas que bajaron al tartán, dando un gran ejemplo de competitividad a todos los presentes.

Una jornada que por dar la oportunidad a todos los pequeños presentes, se alargó hasta el mediodía, pero que no dejó a nadie indiferente.

Por lo que pudimos ver a lo largo del día, nuestro deporte tiene el futuro asegurado.

Acta de resultados – Final A Juegos de G.C. Aire Libre (PREB-BENJ-ALEV)

II JORNADA DE LIGA CANARIA

Casi sin tiempo de recuperarnos y tras el pequeño paró de la Semana Santa, este sábado 22 de abril nos trasladamos al CIAT de Tenerife para la II Jornada de la Liga Canaria de Clubes.

Como gran novedad en bastante tiempo, en esta jornada pudimos contar con nuestros atletas en todas las pruebas para las que fueron convocados, sin la necesidad de hacer cambios.

Un gran trabajo de un equipo muy conjuntado devino en una recuperación de el grupo y, a falta de los resultados oficiales, la subida de un puesto con el afianzamiento en la tercera plaza en la liga tras dos jornadas celebradas.

Lo más destacado de la jornada fue la gran carrera protagonizada por nuestro atleta juvenil Pablo Relucio, pues en la prueba de los 200ml, logró la victoria parando el crono en 22″86 y logrando con ello su clasificación directa para el Campeonato de España Juvenil de Atletismo. Una gran noticia para este pupilo de nuestro Director Técnico, Vicente Betancor.

En cuanto a los resultados de nuestros equipos, los chicos se mantuvieron en su línea ya que lograron la primera plaza final. El equipo masculino logró además tres victorias individuales; Pablo Relucio en los 200ml, nuestro veterano Carlos García con el lanzamiento de disco y un gran Rubén Piñera quien regresa al equipo con su victoria en la prueba de la Marcha Atlética.

En el cuadro femenino, en esta jornada tuvieron una franca recuperación logrando la mayor progresión de puntos de todos los equipos participantes. Además, Alice Matejkova, volvió nuevamente a vencer, en esta ocasión en el lanzamiento de disco, su especialidad.

En cuanto al resto de las pruebas tenemos:

Sergio Arbelo, muy seguro como de costumbre en la media distancia, consiguió siete puntos con su segundo puesto en los 800ml.
Marta Medina sumó un punto más en los 200ml, prueba en la que no quiso forzar tras notar molestias en el calentamiento previo y querer reservarse para el posterior relevo.
Deborah Lopete, nuevamente dando una lección de pundonor y con un dedo del pie roto logró la tercera plaza en los 800ml y seis puntos finales.
Luis Quintana obtuvo el tercer puesto en los 3000ml en dura disputa con Antonio Méndez sumando seis puntos más.
Mariló González, más recuperada tras su caída de hace dos semanas logró tres puntos con su sexta plaza en los 3000ml.
Juan Auserón nos volvió a sorprender con su buen hacer obteniendo cinco puntos con su cuarta plaza en los 400mv.
Lara Gonapeenuwala con su elegante paso de vallas logró mejorar su marca del pasado año obteniendo cinco puntos con su cuarto puesto.
Javi Martín, apuesta segura como de costumbre en la pértiga rebañó seis puntos con su segundo puesto en le Salto con Pértiga.
Ainhoa de la Rosa en un cuádruple empate en la cuarta plaza sumó 3,5 puntos para el equipo.
Carlos García Báez, nuestro joven atleta juvenil en Salto de Longitud logró el tercer puesto y seis puntos más.
Por su parte la veterana Iballa Rivero sumó un punto con su participación en el Salto de Longitud.
Toni Sosa con su estreno en el equipo en la prueba de Lanzamiento de Jabalina demostró su gran seguridad en la prueba con sus seis puntos de su tercer puesto.
Alicia Auyanet también quiso regresar con un buen sabor de boca y en el Lanzamiento de Jabalina logró la segunda plaza y siete puntos.
Elena Cabrera en la prueba de Marcha Atlética logró dos puntos importantes para el cuadro femenino.

Finalmente en las pruebas del 4×400 tuvimos los siguientes resultados:
Juanma Hernández, Juan Auserón, Pablo Relucio y Sergio Arbelo en unas emocionantes postas lograron la cuarta plaza final y cinco puntos.
Las chicas no iban a ser menos y así Marta Medina, Aylen Ponce, Lara Gonapeenuwala y Deborah Lopete lograron la quinta plaza final y cuatro puntos. Una pena la dura lesión de Deborah en los últimos metros, ya que se resintió de su dedo dañado y perdió un puesto por tener que finalizar la prueba cojeando.

Como ya dijimos, una excelente evolución de nuestros chicos en esta segunda jornada.

Galería de fotos – Liga Canaria II Jornada