Archivos de la categoría

COMIENZA LA TEMPORADA OFICIAL CON LA I JORNADA DE CROSS

Como viene siendo tradicional los últimos años, la I jornada de campo a través da el pistoletazo de salida a la temporada atlética. Otro año más, esta jornada se llevó a cabo en el circuito de Arinaga, sin muchos desniveles pero con las dificultades añadidas del fuerte sol y altas temperaturas.

Mucha participación en categorías menores que augura una temporada muy interesante.

En cuanto a la actuación de nuestro equipo, participaron 58 atletas de todas las categorías. Lo más reseñable a modo de resumen:

Por una parte la gran incorporación a las competiciones de nuestra nueva entrenadora Betty Rguez Cárdenes.

El pundonor y gran esfuerzo realizado por la atleta SUB 16 Estela Domínguez, el gran estilo de carrera de la atleta SUB 10 Nira Morales, el primer puesto SUB 14 de Isak Skogen y de la SUB 14 Daniela Betancort, el excelente segundo puesto en Master de Víctor Sánchez a pocos segundos de Domingo Juárez y el trabajo en conjunto del equipo SUB 14 masculino.

Los atletas con puestos más destacados fueron:

Senior
Luis Javier Quintana 1er. puesto

Master
Victor Manuel Sánchez 2º puesto

SUB 23
Sergio Arbelo 1er. puesto

SUB 20
Darío Tejera 2º puesto
Aylen Ponce 2º puesto

SUB 14
Isak Skogen 1er. puesto
Derimán Santos 2º puesto
Daniela Betancort 1er. puesto

Sub 10
Pablo Paredes 2º puesto
Nira Morales 2º puesto

Pre benjamín
Alberto Barrabí 3er. puesto

Acta I Jornada de Cross Playa de Arinaga

COMIENZA LA CAMPAÑA DE RENOVACIÓN DE LICENCIAS 2017-2018

Con la publicación en la mañana de hoy lunes 9 de Octubre de el cuadro de tarifas de licencias de atletas para la temporada 2017 – 2018, se abre el periodo de renovación de licencias.

Les recordamos que:

Para nuevas licencias y atletas que cambian de club, deberán descargar y cumplimentar el documento “Formulario ALTAS Y CAMBIO DE CLUB licencia 2017-2018”

Para las renovaciones de licencias, el documento adecuado es “Formulario RENOVACIÓN licencia 2017-2018”

Adjuntamos también el cuadro con las diferentes tarifas para las diferentes categorías y si son de carácter nacional o territorial.

Formulario ALTAS Y CAMBIO DE CLUB licencia 2017-2018

Formulario RENOVACIÓN licencia 2017-2018

Cuotas de Licencias-2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL DE PISTA AL AIRE LIBRE

Este fin de semana se ha celebrado en la localidad madrileña de Getafe el Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista al Aire Libre. Para dicho campeonato se clasificaron los atletas Pablo Relucio en 100ml y 200ml, Juan Auserón en 200ml y Carlos García Báez en Salto de Longitud.

La competición se llevó a cabo en las instalaciones deportivas Juan de la Cierva en unas jornadas de mucho sol y viento racheado, con muchísima asistencia de público.

Juan Auserón corrió la última serie eliminatoria de los 200ml finalizando cuarto de su serie con un tiempo de 23″35.

Pablo Relucio se reservó para los 200ml corriendo la primera serie, finalizando cuarto de la misma con un tiempo de 23″02 que le valió para su clasificación para la semifinal.
En la semifinal corrió en la tercera serie donde hizo un tiempo de 23″17.

Carlos García Báez participó en la prueba de Salto de Longitud y su mejor salto fue de 6,34 quedando a pocos centímetros de entrar en la mejora.

Muy buen trabajo de nuestros tres Juveniles en su estreno nacional en la categoría.

Acta Campeonato de España Juvenil 2017

Esta temporada, el CAI Gran Canaria ha retornado al Campeonato de España de Clubes, tras haberse clasificado en noveno puesto entre los equipos de Segunda División. Pese a no poder disputar el ascenso a Primera, el equipo entró en el torneo de Segunda División junto a otros diecisiete equipos de toda España.

Encuadrados en el grupo B3 que se llevó a cabo en Tincer, Tenerife, el CAI se enfrentó a los otros equipos canarios clasificados esta temporada, el Clator-Orotava, CC Tenerife Santa Cruz y EAMJ Fuerteventura.

Un gran trabajo de equipo pues los 12.308 puntos logrados fueron suficientes para lograr una contundente victoria en el grupo. Así mismo se logró superar, a excepción del Durango Tirol Kaldea, a los seis equipos restantes que se enfrentaron en el grupo de Durango, mientras que en el grupo de Madrid fuimos solo superados por el CA Silla de la comunidad valenciana y cuatro de los seis equipos de Madrid.
El séptimo puesto final de los dieciocho equipos de toda España nos supo a poco debido a que el fuerte viento durante el desarrollo de todas las pruebas en la pista de Tincer afectó en gran medida a los resultados de lo cuatro equipos canarios.

La trabajada victoria de nuestro equipo la llevaron a cabo:

Ramón Naranjo – 100ml
Francisco Pamies – 200ml
Pablo Relucio 400ml
Claudio Sierra – 800ml y vencedor de la prueba
Sergio Arbelo – 1500ml y vencedor de la prueba
Luis Quintana – 3000ml
Pablo Toledo – 110mv muy valiente cubriendo una prueba nueva para él
Juan Auserón – 400mv
Manuel Santana – 3000 obs
Víctor Moreno – Altura y vencedor de la prueba
Javier Martín – Pértiga
Carlos García Báez – Longitud
Alejandro Santana – Triple Salto
Juan Luis Bacallado – Peso
Carlos García – Disco y vencedor de la prueba
Raul Miranda – Martillo
Juan Antonio Sosa – Jabalina
Rubén Piñera – Marcha y vencedor de la prueba
Naranjo, Auserón, Pañies y Relucio – 4×100
Toledo, J.J. González, Sierra y Pablo del Pino – 4×400

Acta Sede B3 Cto. España de Clubes