Archivos de la categoría Noticias

I JORNADA AL AIRE LIBRE JUEGOS DE GRAN CANARIA

Mes de marzo y comienzo de la temporada al aire libre de los Juegos de Gran Canaria para nuestras categorías menores.

Una jornada bastante desaprovechada por la inexplicable razón de que la Federación Insular no tenía el equipamiento necesario para la realización de las pruebas. Por todo ello, muchas de las pruebas fueron suspendidas y muchos los atletas retirados.

Lo más destacado, el compromiso de Javi Santana, José Bolaños, Pablo Rijo, Kenai Díaz, Álvaro González, Alba Ramos, Inés Castellano, Ainhoa Armas, Leire Martínez, Daniela Betancort, Zuleima Lorenzo y Cristina Comas, atletas que siempre acuden a las pruebas a dar lo mejor de si.

Los resultados de nuestros cadetes e infantiles fueron los siguientes:

500ml Infantil Masculino
Javier Santana 1’27″0-
José Bolaños 1’38″5-
Pablo Rijo 1’55″4-
Kenai Díaz 1’59″0-

500ml Infantil Femenino
Alba Ramos 1’38″9-
Inés Castellano 1’43″9-
Ainhoa Armas 1’45″6-

600ml Cadete Masculino
Álvaro González 2’01″1-

600ml Cadete Femenino
Leire Martínez 1’57″4-

3000ml
Daniela Betancort 12’42″3-

Longitud Cadete
Cristina Comas 4,04
Leire Martínez 3,60

Longitud Infantil Masculino
Javier Santana 4,14
José Bolaños 3,90

Longitud Infantil Femenino
Alba Ramos 3,98

Lanzamiento de Peso Cadete
Zuleima Lorenzo 6,38

Lanzamiento de Peso Infantil
Pablo Rijo 6,30

ACTA DE RESULTADOS – 1ª Jornada Juegos de Gran Canaria al aire libre INF/CAD

II JORNADA DE CROSS DE LOS JUEGOS DE GRAN CANARIA

En la mañana del domingo 8 de enero comenzó la actividad atlética tras el parón navideño. Esta vez la prueba se celebró en el Barranco de Tirajana, municipio de Santa Lucía.

Esta vez nos encontramos en un circuito bastante pedregoso pero rápido y sin la influencia del viento, bastante frecuente en esta zona de la isla.

Bastantes niños de la Escuela del CAIGC acudieron a esta cita, participando 26 menores en las diferentes categorías.

En las diferentes categorías participaron:

Prebenjamín Masculino
Samuel Martín
Óscar Alvarado
Eduardo Regalado

Prebenjamín Femenino
Lucía Sánchez

Benjamín Masculino
Diego Rijo

Benjamín Femenino
Julia Regalado
Sara Martínez

Alevín Masculino
Erik Skogen Vencedor de la prueba
Derimán Santos
Arturo Martínez
Iker Sesmero
Daniel Serrano
Abiel Díaz

Alevín Femenino
Uxue Armas
Dunia Baena
Nora Martínez
Iris Santos

Infantil Masculino
Isak Skogen, segundo puesto
Javier Santana
Pablo Rijo

Infantil Femenino
Daniela Betancort, tercer puesto
Paula Gutiérrez
Ines Castellano
Ainhoa Armas

Cadete Femenino
Leyre Martínez vencedora de la prueba
Zuleima Lorenzo

Acta de Resultados II Jornada de cross

Galería de fotos – II Jornada de Cross

JUAN MANUEL HERNÁNDEZ CLASIFICADO PARA EL CTO. DE ESPAÑA DE COMBINADAS

Gran cierre por parte de los atletas del CAI Gran Canaria en el Campeonato de Tenerife de Pruebas Combinadas, con los primero y segundo puestos en la clasificación final en categoría Junior de Juan Manuel Hernández y Víctor Moreno respectivamente. Así mismo nuestra atleta promesa Ngone Pouye logró el campeonato en la prueba de Péntatlon.

Juan Manuel Hernández, por su parte y por los 4251 puntos alcanzados en su primera participación en una prueba de Héptalon ha logrado su clasificación para el Campeonato de España de Pruebas Combinadas Junior.

VÍCTOR MORENO CLASIFICADO PARA EL CTO. DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA

El pasado sábado 17 de diciembre nuestro atleta Junior Víctor Moreno, en el transcurso del Campeonato de Tenerife de Pruebas Combinadas, logró con su salto de 1,96 su clasificación automática para la prueba de salto de altura del Campeonato de España de Pista Cubierta Junior que se celebrará en Valencia los días 4 y 5 de Marzo.

Buen comienzo de temporada de nuestro junior repitiendo su participación del pasado año.

I CROSS 2016/17 – PLAYA DE ARINAGA

El domingo 11 de diciembre dio comienzo finalmente la temporada de campo a través tras cambiarse repetidas veces la ubicación de la primera jornada. Finalmente la ubicación elegida fue en La Playa de Arinaga.

Mucho calor en este primer trazado de la temporada a donde acudieron un buen número de menores de la escuela aunque poca representación de las categorías superiores.

De nuestros atletas los mejores resultados fueron para:

Benjamín Masculino
Pablo Paredes 3º

Alevín Masculino
Arturo Martínez 1º
Derimán Santos 2º
Erik Skogen 3º

Infantil Masculino
Isak Skogen 2º

Infantil Femenino
Daniela Betancort 2ª

Juvenil masculino
Darío Tejera 1º

Promesa masculino
Sergio Arbelo 1º
José Javier González 2º

Veteranos M45
Audun Skogen 1º
Juan José Baena 2º

Veteranos M60
Vicente Betancor 1º

Veteranas W35
Deborah Lopete 1ª

Galería de fotos – I cross Playa de Arinaga