Archivos de la categoría

CAMPEONATO NAVARRO DE CROSS CORTO

Este domingo 17 de enero se celebró el Campeonato Navarro de Cross Corto en Tudela.

El circuito de Santa Quiteria fue el escenario del campeonato organizado por el Ribera Atlético.

La de este año fue una prueba muy concurrida donde los corredores Javier Nagore, del Ardoi, y Ana Ollo, del Beste Iruña, fueron los vencedores en categoría masculina y femenina.

Por parte del CAI Gran Canaria nuestro veterano FRAN CABRERA con un tiempo de 12’29” obtuvo la plaza 29 de la general y FERMÍN FUENTES con 14’15” el puesto 92.

El día 6 de febrero Fran tiene pensado desplazarse a Zaragoza para correr su primer 1500 de la temporada en pista. Esperamos buenas noticias por su gran estado de forma.

Resultados Cto. Navarro de Cross Corto

III JORNADA DE PISTA DE INVIERNO ABSOLUTA

El pasado sábado 19 de diciembre, aprovechando la competición de Pruebas Combinadas en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria, se programó la III Jornada de Pista de Invierno Absoluta con una notable participación de atletas.

Además, se trasladaron de Tenerife varios de nuestros atletas para poder participar en dicha jornada, por lo que pudimos compartir la tarde con nuestros compañeros.

Nuestros atletas veteranos comienzan ya a realizar pruebas con el fin de poder participar a finales de temporada en el Campeonato de España Veterano por clubes.

Destacamos en esta crónica la participación de Vicente Betancor, nuestro director técnico, un día antes de su paso a la categoría M60.

La participación de nuestros atletas fue la siguiente:

MASCULINO
60 ML
Ramón Naranjo 7″47
Javier Martín 7″85
Eduardo Medina 8″41
Fernando Menendez 9″99

1500 ML
Manuel Santana 4’22″31
Miguel Cabrera 4’25″83
Vicente Betancor 5’07″69

LONGITUD
Javier Martín 5,97
Fernando Menendez 4,09

FEMENINO
60 ML
Marta Medina 8″55

Resultados III Jornada de Pista Absoluto

Galería de fotos – III Jornada Pista de Invierno

II JORNADA DE CAMPO A TRAVÉS

Nueva cita, la de este sábado, en el circuito de Tafira, de atletas de todas las categorías para participar en la II Jornada de cross de la temporada para todas las categorías, incluyendo las pruebas correspondientes a los Juegos de Gran Canaria.
Aunque el circuito, con una cuerda de 1000 metros, era bastante duro, en particular para los tobillos de los corredores y por el desnivel técnico del final del circuito, el buen tiempo nos acompañó en esta jornada con ausencia total de viento en una mañana soleada sin un calor excesivo.
Para abrir boca comenzaron las carreras de las categorías menores dentro de los Juegos de Gran Canaria. Gran trabajo de nuestros chicos que nada tienen que envidiar a los absolutos y veteranos.

En categoría Benjamín Femenino excelente tercer puesto de UXUE ARMAS, muy concentrada toda la carrera y una grata sorpresa su retorno a las competiciones de equipo.

En Benjamín Masculino DIEGO RIJO logró una disputada cuarta posición.

En Alevín Femenino, DANIELA BETANCORT con un correr muy estilizado y serio se impuso con rotundidad a sus duras competidoras. Muy buena carrera también de DUNIA BAENA Y AINHOA ARMAS.

En Alevín masculino el tandem formado por PABLO RIJO Y MIGUEL PONCE se enfrentaron con mucha entereza al rigor del circuito.

Nuestra última participación en categorías menores fue de nuestro Cadete DANIEL SANTANA atacando su primer cross de la temporada.

Queremos resaltar el trabajo de nuestra monitora LAURA PÉREZ RASINES que estuvo trabajando con los menores asistida por la atleta MARTA MEDINA.

En las categorías mayores hubo una alta participación de atletas de nuestro club destacando especialmente el gran trabajo de nuestro Senior LUIS QUINTANA, acompañado en las dos pruebas disputadas por TORE DYBDAHL, MAGNUS DYBDAHL, MANOLO SANTANA, SERGIO ARBELO, MIGUEL CABRERA, JOSE JAVIER GONZÁLEZ, JUAN BAENA, CARMELO PONCE, VICENTE BETANCOR, EDUARDO MEDINA Y FRANCISCO GONZALEZ.

Así en las diferentes categorías estos fueron los puestos para nuestros atletas:

Junior Masculino
Tore Dybdahl, primero
Magnus Dybdhal, segundo
Miguel Cabrera, tercero
José Javier González, cuarto

Absoluto Masculino
Luis Quintana, primero
Manuel Santana, tercero

Veteranos M45
Juan José Baena, primero
Carmelo Ponce, segundo

Veteranos M50
Eduardo Medina, tercero
Francisco González, Cuarto

Veteranos M55
Vicente Betancor, segundo

Acta II Jornada de Cross Menores y Absolutos Tafira

Galería de fotos – II Jornada de cross (Colaboración de Fernando Sánchez)

II JORNADA DE PISTA DE INVIERNO ABSOLUTA

Sábado día 5 de diciembre y nuevamente nos reunimos en la Ciudad Deportiva Gran Canaria para la II Jornada de Pista de Invierno.

Así como en la convocatoria anterior, se concentraron una buena cantidad de atletas, por lo que en algunas pruebas se llevaron a cabo hasta seis series como en el caso de la prueba de 200 ML, o los 15 atletas que participaron de la muy disputada prueba de 1000 ML.

Esperemos que conforme vayamos avanzando más en la temporada la participación siga aumentando, pues eso ayudará a dar más vistosidad a las pruebas así como con toda seguridad mejorará las marcas en general.

También esta vez el clima fue magnánimo y tuvimos una mañana entre sol y sombra y con una ligera brisa de sur.

Buena jornada también para que varios de los atletas que prepara nuestro director técnico, Vicente Betancor, realizasen una toma de contacto con la pista.

Por parte del club estos fueron los resultados obtenidos:

Sergio Arbelo 1000 ML 2’39″54
Luis Quintana 1000 ML 2’40″37
Manuel Santana 1000 ML 2’48″67
Miguel Cabrera 1000 ML 2’48″75
Jose J. González 1000 ML 2’50″02
Marta Medina Jabalina 23,02. Altura 1,30
Eduardo Medina 200 ML 27″65

Acta II Jornada Absoluta – CORREGIDA

Galería de Fotos (Fernando Sánchez)

I JORNADA DE PISTA DE INVIERNO ABSOLUTA

Este sábado 21 de noviembre ha dado comienzo la temporada de pista de invierno con la Primera Jornada de Pista del calendario 2015/16.

Un buen día para la práctica del atletismo pues el tiempo acompañó durante toda la jornada. También fue una jornada bastante concurrida para lo que ha venido siendo habitual los últimos años.

Del CAI Gran Canaria acudieron a esta primera cita los atletas que a continuación les detallamos:

Sergio Arbelo 400 ML 52″67

Marta Medina 60 ML 8″77. 200 ML 28″79. Peso 7,45

Eduardo Medina 60 ML 8″52. 200 ML 27″87

Resultados I Jornada