FINAL DE LOS JUEGOS DE GRAN CANARIA EN PISTA DE INVIERNO

La primera fase de la temporada para las categorías de menores ha llegado a su fin. Este sábado 18 de febrero se disputó en doble jornada la final de pista de invierno para las categorías de menores.

Esta primera parte de la temporada se ha observado una mayor cantidad de atletas en todos los equipos participantes en lo que esperamos sea un crecimiento de las fichas en nuestro deporte.

En la jornada de mañana, dedicada a las categorías Prebenjamín a Alevín, obtuvimos doce podios, 4 primeros, 3 segundos y 5 terceros, siendo los atletas más destacados, los primos Hugo Ramos y Pablo Paredes.

Estos fueron los podios del torneo:

50ml Prebenjamín Masculino
Hugo Ramos 9″22 Primer puesto

50ml Benjamín Masculino
Pablo Paredes 8″47 Segundo puesto

60ml Alevín Femenino
Germaine Bob 9″50 Tercer puesto

500ml Prebenjamín Masculino
Hugo Ramos 2’04″99 Tercer puesto

500ml Prebenjamín Femenino
Zaira Artiles 2’05″65 Tercer puesto

500ml Benjamín Masculino
Pablo Paredes 1’48″52 Segundo puesto

500ml Alevín Masculino
Derimán Santos 1’39″59 Tercer puesto

Salto de longitud Prebenjamín Masculino
Hugo Ramos 2,39 Primer puesto

Salto de Longitud Alevín Femenino
Edurne García 3,77 Primer puesto
Uxue Armas 3,36 Tercer puesto

Lanzamiento de Peso Benjamín Masculino
Diego Rijo 5,20 Tercer puesto

Lanzamiento de Peso
Julia Regalado 3,83 Primer puesto

En la jornada de tarde les tocó a las categorías Infantil y Cadete. En total se lograron dos primeros, cuatro segundos y tres tercer puestos, siendo lo más destacado, los podios de Dani Monzón y Daniela Betancort y el triplete de nuestras chicas de triple salto.

Estos fueron los podios:

60ml Cadete Masculino
Daniel Monzón 7″76 Tercer puesto

300ml Cadete Masculino
Deniel Monzón 41″08 Segundo puesto

300ml Cadete Femenino
Zoe Suárez 48″80 Tercer puesto

1000ml Infantil Masculino
Isak Skogen 3’10″08 Segundo puesto

1000ml Infantil Femenino
Daniela Betancort 3’26″24 Primer puesto

Salto de Longitud Cadete Masculino
Daniel Monzón 5,50 Segundo puesto

Triple Salto Infantil Femenino
Ainhoa Armas 8,18 Primer puesto
Daniela Betancort 8,12 Segundo puesto
Paula Gutiérrez 7,78 Tercer puesto

El resto de nuestro finalistas fueron:
Oscar Alvarado
Dunia Baena
Alberto Barrabí
Ainhoa Betancor
Inés Castellano
Cristina Comas
Daniel Cruz
Kenai Díaz
Guillermo González
Zuleima Lorenzo
Miguel Ponce
Adán Ramírez
Alba Ramos
Eduardo Regalado
Diego Rijo
Pablo Rijo
Claudia Sánchez
Lucía Sánchez
Javier Santana
Diego Serrano
Guillermo Serrano
Hugo Sesmero
Iker Sesmero

No existen resultados de las pruebas de 1000ml alevín masculino y femenino porque muchos de los atletas retrocedieron por la línea de meta y “quemaron la foto finish”. A ver si de una vez por todas, los monitores de los equipos enseñan a sus atletas como han de actuar cuando están en el tartán. Estas normas son también parte de los conocimientos atléticos que todos nuestros chicos deberían dominar.

Acta Final Juegos de Gran Canaria – Pista de Invierno

galería de Fotos – Final Juegos de Gran Canaria P.I. 2017