II JORNADA DE LIGA CANARIA

Casi sin tiempo de recuperarnos y tras el pequeño paró de la Semana Santa, este sábado 22 de abril nos trasladamos al CIAT de Tenerife para la II Jornada de la Liga Canaria de Clubes.

Como gran novedad en bastante tiempo, en esta jornada pudimos contar con nuestros atletas en todas las pruebas para las que fueron convocados, sin la necesidad de hacer cambios.

Un gran trabajo de un equipo muy conjuntado devino en una recuperación de el grupo y, a falta de los resultados oficiales, la subida de un puesto con el afianzamiento en la tercera plaza en la liga tras dos jornadas celebradas.

Lo más destacado de la jornada fue la gran carrera protagonizada por nuestro atleta juvenil Pablo Relucio, pues en la prueba de los 200ml, logró la victoria parando el crono en 22″86 y logrando con ello su clasificación directa para el Campeonato de España Juvenil de Atletismo. Una gran noticia para este pupilo de nuestro Director Técnico, Vicente Betancor.

En cuanto a los resultados de nuestros equipos, los chicos se mantuvieron en su línea ya que lograron la primera plaza final. El equipo masculino logró además tres victorias individuales; Pablo Relucio en los 200ml, nuestro veterano Carlos García con el lanzamiento de disco y un gran Rubén Piñera quien regresa al equipo con su victoria en la prueba de la Marcha Atlética.

En el cuadro femenino, en esta jornada tuvieron una franca recuperación logrando la mayor progresión de puntos de todos los equipos participantes. Además, Alice Matejkova, volvió nuevamente a vencer, en esta ocasión en el lanzamiento de disco, su especialidad.

En cuanto al resto de las pruebas tenemos:

Sergio Arbelo, muy seguro como de costumbre en la media distancia, consiguió siete puntos con su segundo puesto en los 800ml.
Marta Medina sumó un punto más en los 200ml, prueba en la que no quiso forzar tras notar molestias en el calentamiento previo y querer reservarse para el posterior relevo.
Deborah Lopete, nuevamente dando una lección de pundonor y con un dedo del pie roto logró la tercera plaza en los 800ml y seis puntos finales.
Luis Quintana obtuvo el tercer puesto en los 3000ml en dura disputa con Antonio Méndez sumando seis puntos más.
Mariló González, más recuperada tras su caída de hace dos semanas logró tres puntos con su sexta plaza en los 3000ml.
Juan Auserón nos volvió a sorprender con su buen hacer obteniendo cinco puntos con su cuarta plaza en los 400mv.
Lara Gonapeenuwala con su elegante paso de vallas logró mejorar su marca del pasado año obteniendo cinco puntos con su cuarto puesto.
Javi Martín, apuesta segura como de costumbre en la pértiga rebañó seis puntos con su segundo puesto en le Salto con Pértiga.
Ainhoa de la Rosa en un cuádruple empate en la cuarta plaza sumó 3,5 puntos para el equipo.
Carlos García Báez, nuestro joven atleta juvenil en Salto de Longitud logró el tercer puesto y seis puntos más.
Por su parte la veterana Iballa Rivero sumó un punto con su participación en el Salto de Longitud.
Toni Sosa con su estreno en el equipo en la prueba de Lanzamiento de Jabalina demostró su gran seguridad en la prueba con sus seis puntos de su tercer puesto.
Alicia Auyanet también quiso regresar con un buen sabor de boca y en el Lanzamiento de Jabalina logró la segunda plaza y siete puntos.
Elena Cabrera en la prueba de Marcha Atlética logró dos puntos importantes para el cuadro femenino.

Finalmente en las pruebas del 4×400 tuvimos los siguientes resultados:
Juanma Hernández, Juan Auserón, Pablo Relucio y Sergio Arbelo en unas emocionantes postas lograron la cuarta plaza final y cinco puntos.
Las chicas no iban a ser menos y así Marta Medina, Aylen Ponce, Lara Gonapeenuwala y Deborah Lopete lograron la quinta plaza final y cuatro puntos. Una pena la dura lesión de Deborah en los últimos metros, ya que se resintió de su dedo dañado y perdió un puesto por tener que finalizar la prueba cojeando.

Como ya dijimos, una excelente evolución de nuestros chicos en esta segunda jornada.

Galería de fotos – Liga Canaria II Jornada