CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL DE PISTA AL AIRE LIBRE

Este fin de semana se ha celebrado en la localidad madrileña de Getafe el Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista al Aire Libre. Para dicho campeonato se clasificaron los atletas Pablo Relucio en 100ml y 200ml, Juan Auserón en 200ml y Carlos García Báez en Salto de Longitud.

La competición se llevó a cabo en las instalaciones deportivas Juan de la Cierva en unas jornadas de mucho sol y viento racheado, con muchísima asistencia de público.

Juan Auserón corrió la última serie eliminatoria de los 200ml finalizando cuarto de su serie con un tiempo de 23″35.

Pablo Relucio se reservó para los 200ml corriendo la primera serie, finalizando cuarto de la misma con un tiempo de 23″02 que le valió para su clasificación para la semifinal.
En la semifinal corrió en la tercera serie donde hizo un tiempo de 23″17.

Carlos García Báez participó en la prueba de Salto de Longitud y su mejor salto fue de 6,34 quedando a pocos centímetros de entrar en la mejora.

Muy buen trabajo de nuestros tres Juveniles en su estreno nacional en la categoría.

Acta Campeonato de España Juvenil 2017

Esta temporada, el CAI Gran Canaria ha retornado al Campeonato de España de Clubes, tras haberse clasificado en noveno puesto entre los equipos de Segunda División. Pese a no poder disputar el ascenso a Primera, el equipo entró en el torneo de Segunda División junto a otros diecisiete equipos de toda España.

Encuadrados en el grupo B3 que se llevó a cabo en Tincer, Tenerife, el CAI se enfrentó a los otros equipos canarios clasificados esta temporada, el Clator-Orotava, CC Tenerife Santa Cruz y EAMJ Fuerteventura.

Un gran trabajo de equipo pues los 12.308 puntos logrados fueron suficientes para lograr una contundente victoria en el grupo. Así mismo se logró superar, a excepción del Durango Tirol Kaldea, a los seis equipos restantes que se enfrentaron en el grupo de Durango, mientras que en el grupo de Madrid fuimos solo superados por el CA Silla de la comunidad valenciana y cuatro de los seis equipos de Madrid.
El séptimo puesto final de los dieciocho equipos de toda España nos supo a poco debido a que el fuerte viento durante el desarrollo de todas las pruebas en la pista de Tincer afectó en gran medida a los resultados de lo cuatro equipos canarios.

La trabajada victoria de nuestro equipo la llevaron a cabo:

Ramón Naranjo – 100ml
Francisco Pamies – 200ml
Pablo Relucio 400ml
Claudio Sierra – 800ml y vencedor de la prueba
Sergio Arbelo – 1500ml y vencedor de la prueba
Luis Quintana – 3000ml
Pablo Toledo – 110mv muy valiente cubriendo una prueba nueva para él
Juan Auserón – 400mv
Manuel Santana – 3000 obs
Víctor Moreno – Altura y vencedor de la prueba
Javier Martín – Pértiga
Carlos García Báez – Longitud
Alejandro Santana – Triple Salto
Juan Luis Bacallado – Peso
Carlos García – Disco y vencedor de la prueba
Raul Miranda – Martillo
Juan Antonio Sosa – Jabalina
Rubén Piñera – Marcha y vencedor de la prueba
Naranjo, Auserón, Pañies y Relucio – 4×100
Toledo, J.J. González, Sierra y Pablo del Pino – 4×400

Acta Sede B3 Cto. España de Clubes

CAMPEONATOS DE PISTA Y COMBINADAS VETERANO CON 2O PODIOS PARA NUESTROS ATLETAS

Fin de semana intenso con dos Campeonatos de Canarias que se realizaron en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria, hogar de nuestro Club CAI Gran Canaria. El Campeonato de Canarias Veterano en pista y el Campeonato de Canarias Veterano de pruebas Combinadas.

Una buena organización por parte del comité de jueces, así como una gran agilidad a la hora de comenzar las pruebas, hicieron que los atletas pudiesen disfrutar de sus campeonatos.

El sábado 27 se dilucidó el Campeonato de Canarias Veterano en pista. En la jornada doble del sábado tuvimos los siguientes resultados:

Categoría Masculina
100ml
René Ramos 12″73

200ml
René Ramos 26″68 Podio 6º Puesto

400ml
René Ramos 1’00″37 Podio 6º Puesto

800ml
Manolo Santana 2’06″35
Alfonso Pérez 3’02″29 Un clásico que retorna a la competición

5000ml
Juan Baena 17’24″84 Podio 5º Puesto
Víctor Sánchez 17’26″67 De estreno en su primera competición

Salto con Pértiga
Juan Antonio Sosa 2,90 Podio Campeón de Canarias
Fernando Menéndez 2,40 Podio Subcampeón de Canarias

Lanzamiento de Martillo
Juan Luis Bacallado 36,94 Podio Campeón de Canarias

Lanzamiento de Martillo Pesado
Juan Luis Bacallado 12,85 Podio Subcampeón de Canarias

Lanzamiento de Jabalina
Juan Antonio Sosa 41,32 Podio Subcampeón de Canarias
Fernando Menéndez 33,99 Podio 3er. Puesto

Lanzamiento de Peso
Juan Luis Bacallado 12,05 Podio Subcampeón de Canarias
Juan Antonio Sosa 11,44 Podio 5º Puesto

Lanzamiento de Disco
Carlos García 45,36 Podio Subcampeón de Canarias
Fernando Menéndez 36,22 Podio 5º Puesto
Juan Luis Bacallado 34,80 Podio 6º Puesto

Finalmente el equipo de 4×100 Relevos compuesto por Juan Antonio Sosa, Fernando Menéndez, Eduardo Medina y René Ramos fue proclamado Campeón de Canarias con un magnífico registro de 52″37.

Categoría Femenina
100ml
Iballa Rivero 13″96 Podio 3er. Puesto

5000ml
Mariló González 21’38″60 Podio Subcampeona de Canarias

Salto de Longitud
Iballa Rivero 4,47 Podio Campeona de Canarias

Lanzamiento de Disco
Alice Matejkova 45,11 Podio Campeona de Canarias

En el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas, Eduardo Medina participó en el Decathlon que se desarrolló entre el sábado 27 y el domingo 28. Poca participación, pero buenas sensaciones para el atleta que con sus 4.966 puntos ha logrado un nuevo récord de Canarias.

CAMPEONATO DE CANARIAS DE DEPORTES EN EDAD ESCOLAR – DGD

El sábado 27 y domingo 28 se celebró en la localidad de Arona, Tenerife, el Campeonato de Canarias de deportes en edad escolar de la Dirección General de Deportes. Este campeonato es por selecciones insulares de atletas de categoría cadete.

La Selección de Gran Canaria convocó a nuestro técnico Salvador Santana y a los atletas del club Leire Martínez, Daniel Monzón, Marina Tamayo y Zoe Suárez.

El equipo de Gran Canaria finalizó en segundo lugar con 191 puntos tras la selección de Tenerife con 246 puntos.

Los podios de los atletas del CAI fueron:

Leire Martínez, segundo puesto en 3000ml con una gran marca de 11’23″40

El equipo de 4×300 relevos masculino, primeros con un tiempo de 2’40″10. Las postas fueron a cargo de Álvaro Rodríguez, Dani Monzón, Alexander García y Óliver Díaz.
El equipo de 4×100 relevos femenino, segundas con un tiempo de 53″53. La postas fueron a cargo de Lucía Camacho, Ainara Quintana, Marina Tamayo y Zoe Suárez.

Los resultados de nuestros chicos en el resto de las pruebas fueron los siguientes:

100ml
Marina Tamayo 13″75

300ml
Zoe Suárez 47″14 y vencedora de sus serie
Marina Tamayo 50″57

100mv
Zoe Suárez 18″50

Salto de Longitud
Daniel Monzón 5,16

Acta del Campeonato

FINAL A JUEGOS DE GRAN CANARIA PREB/BEN/ALE

También los más pequeños tuvieron su Final A, en la mañana del sábado.

Muchos nervios, mucha alegría y sana competitividad por lo observado en las caras de los atletas que bajaron al tartán, dando un gran ejemplo de competitividad a todos los presentes.

Una jornada que por dar la oportunidad a todos los pequeños presentes, se alargó hasta el mediodía, pero que no dejó a nadie indiferente.

Por lo que pudimos ver a lo largo del día, nuestro deporte tiene el futuro asegurado.

Acta de resultados – Final A Juegos de G.C. Aire Libre (PREB-BENJ-ALEV)