Club Atlético Insular

Club Atlético Insular

Gran Canaria

JORNADA SUB18 SUB18 Y ABSOLUTA DE PISTA AIRE LIBRE

JORNADA SUB18 SUB18 Y ABSOLUTA DE PISTA AIRE LIBRE

El pasado fin de semana se disputaron tres jornadas de Pista al Aire Libre en la Ciudad Deportiva Gran Canaria donde se llevaron a cabo todas las pruebas del calendario atlético de pista al aire libre para compensar el parón sufrido durante estos meses sin competiciones.

La climatología se alió con los atletas ya que, en general, se gozó de unas perfectas condiciones para la práctica de nuestro deporte.

En lo que respecta a nuestro equipo estos fueron los resultados en las diferentes pruebas:

MASCULINO

100ml

José David Monzón M45 11"95

200ml

Francisco Pamies 22"64

Néstor Suárez M40 23"48

Jishnu Montañez  25"96

Jorge Pamies Sub18  30"85

300ml Sub16

Iker Sesmero  41"97

Pelayo Alonso  43"50

Gonzalo Navarro  43"36

Javier León  46"53

Samuel Benítez  54"26

400ml

Paúl Guillén  Sub23  52"18

José Bolaños  Sub16  53"34

Jonay González  54"34

Dailos Rodríguez  Sub18  57"00

Jishnu Montañez  1'00"83

Pablo Jiménez  M50  1'17"82

José Blanco  M45  1'34"81

600ml  Sub16

Saúl Nolasco  1'31"45

Carlos Sánchez  1'36"66

Iker Sesmero  1'39"87

800ml

José Bolaños Sub18  2'03"60

Paul Guillén  Sub23  2'03"68

Jonay González  2'05"35

Raul Cazorla  Sub23  2'16"64

José Blanco  M45  3'50"44

1000ml Sub16

Saúl Nolasco  2'52"06

Carlos Sánchez  2'57"79

Pedro Guerra  3'14"06

1500ml

Raúl Cazorla  Sub23  5'26"91

Pablo Jiménez  M50  6'22"46

5000ml

Alberto Adán Cabrera  M35  17'50"70

Juan José Baena  M50  19'25"27

300mv  Sub16

Diego Martel  50"65

Salto de Altura

Dailos Rodríguez  Sub18  1,53

Saúl Nolasco  Sub16  1,50

Salto de Longitud

Pelayo Alonso  Sub16  5,17  Viento ilegal

Dailos Rodríguez  Sub18  5,12  Viento ilegal

Iker Sesmero  Sub16  4,96  Viento ilegal

Gonzalo Navarro  Sub16  4,70

Diego Martel  Sub16  4,66

Samuel Benítez  Sub16  4,39 

Alex Daniel Santiago Sub16  3,83  Viento ilegal

Triple Salto

Pelayo Alonso  Sub16  10,58

Gonzalo Navarro  Sub16  10,03  Viento ilega

Diego martel  Sub16  9,59

Lanzamiento de Peso

Adrián Santana  9,89

José Blanco  M45  6,25

Lanzamiento de Martillo

Adrián Santana  25,03

Agustín Suárez  M40  24,33

Lanzamiento de Jabalina

Agustín Suárez M40  29,72

Jorge Pamies  Sub18  14,79

Marcha Atlética

Pablo Suárez  Sub16  29'51"50

Eidán Artiles  Sub16  29'59"30

Relevos 4x300 P.Alonso, C.Sánchez, N.Gómez, S.Nolasco 2'48"76

Relevos 4x300 J.León, E.Artiles, D.Martel, I.Sesmero  2'58"56

Relevos 4x400 P.Guillén, J.Bolaños, J.González, FPamies  3'38"29

 

FEMENINO

100ml

Alba Ramos  Sub18  12"57

Inés Castellano  Sub18  12"83

Ainhoa Armas  Sub18  13"24

Raquel Andrade  Sub16  13"55

Nerea Castellano  Sub18  14'06

Paula Feliz  Sub18  14,18  Viento ilegal

Yesenia García  Sub16  14"23

Andréa Sánchez  Sub20  14"26

200ml

Alba Ramos  Sub18  26"86

Ainhoa Armas  Sub18  28"09

Sara Infante  28"87

300ml  Sub16

Uxue Armas  45"08

Raquel Andrade  46"16

Alicia Carmona  47"32

Dunia Baena  49"06

400ml

Ana Paredes  Sub20  1'02"08

Inés Castellano  Sub18  1'04"83

Ainhoa Armas  Sub18  1'07"83

Paula Feliz  Sub18  1'09"26

Gretel Negrín  W45  1'50"99

600ml  Sub16

Dunia Baena  1'54"93

Raquel Andrade  2'01"84

800ml

Andrea Mereles  2'26"16

Gretel Negrín  W45  4'26"85

1000ml  Sub16

Uxue Armas  3'21"19

Dunia Baena  3'36"53

Alicia Carmona  3'59"74

100mv

Alba Ramos  Sub18  16"56

Nerea Castellano  Sub18  19"20

300mv  Sub16

Uxue Armas  53"66

400mv

Andrea Mereles  1'09"19

Salto de Altura

Uxue Armas  Sub16  1,38

Alba Ramos  Sub18  1,38

Ainhoa Armas  Sub18  1,38

Nerea Castellano  Sub18  1,38

Paula Feliz  Sub18  1,35

Salto con Pértiga

Andrea Sánchez  Sub20  2,30

Salto de Longitud

Ainhoa Armas  Sub18  4,98

Alba Ramos  Sub18  4,93

Uxue Armas  Sub16  4,57

Edurne García  Sub16  4,55

Nerea Castellano  Sub18  4,54

Inés Castellano  Sub18  4,52

Marta Relloso  Sub18  4,49

Raquel Andrade  Sub16  4,27

Dunia Baena  Sub16  4,00

Alicia Carmona  Sub16  3,48

Triple Salto

Alba Ramos  Sub18  10,04

Nerea Castellano  Sub18  9,27

Lanzamiento de peso 3K

Edurne García  7,66

Yesenia García  6,54

Lanzamiento de peso 4K

Zuleima Lorenzo  Sub20  7,69

Sara Infante  7,09

Gretel Negrín  W45  4,12

Lanzamiento de Jabalina  500gr

Alba Ramos  Sub18  25,39

Edurne García  Sub16  23.72

Yesenia García  Sub16  15,10

Lanzamiento de Jabalina 600gr

Zuleima Lorenzo  Sub20  24,21

Relevos 4x100  A.Armas, A.Paredes, N.Castellano, A.Ramos  51"87

Relevos 4x400  N.Castellano, I.Castellano, A.Ramos, A.Paredes  4'28"40

 

 

 

 

 

hace 1 semana 22

Club Atlético Insular