Club Atlético Insular

Club Atlético Insular

Gran Canaria

UN GRAN CIERRE DE TEMPORADA EN LA FINAL B DE LOS SUB14 Y SUB16 DEL CAIGC

UN GRAN CIERRE DE TEMPORADA EN LA FINAL B DE LOS SUB14 Y SUB16 DEL CAIGC

En la tarde del sábado se echó el cierre a los Juegos de Gran Canaria 2018 con la Final B de los SUB14 y SUB16.

Buenos resultados y muy esperanzadores para dar continuidad al proyecto de las escuelas por la amplía participación de nuestros atletas en prácticamente todas las modalidades y con podios en casi todas, fortaleciendo con ello la base para los futuros equipos.

Así se lograron 9 primeros puestos, 9 segundos y 8 terceros. Lo más importante de este logro fue que todos estos podios se obtuvieron en prácticamente todas las especialidades pues fueron premiados las carreras, las vallas, la marcha, los saltos y los lanzamientos. Una excelente noticia para el grupo más prometedor.

En cuanto a los podios estos son los alcanzados:

150ml SUB14
Kenai Díaz, Plata 19"97

150ml SUB15
Edurne García, Bronce 21"88

300ml SUB16
Asier Amondarain, Oro 38"76

300ml SUB16
Ana Paredes, Oro 45"45

1000ml SUB14
Saul Nolasco, Bronce 3'28"74

1000ml SUB14
Nayara Lantigua, Bronce 3'40"16

80mv SUB14
Edurne García, Bronce 16"02

100mv SUB16
Alba Ramos, Bronce 18"22

Salto de Altura SUB14
Kenai Díaz, Plata 1,37

Salto de Altura SUB16
Alba Ramos, Plata 1,38

Triple Salto SUB14
Pelayo Alonso, Bronce 8,95

Triple Salto SUB14
Ainhoa Armas, Oro 9,33

Triple Salto SUB16
Asier Amondarain, Oro 11,72
Javier Santana, Plata 11,27

Triple Salto SUB16
Alba Ramos, Plata 9,98

Lanzamiento de Jabalina SUB14
Pablo Rijo, Plata 25,21

Lanzamiento de Jabalina SUB14
Edurne García, Oro 24,14

Lanzamiento de Jabalina SUB16
Zuleima Lorenzo, Oro 20,70

3000 Marcha SUB14
Laura Salazar, Plata 21'48"70
Ines Castellano, Bronce 22'54"25

3000 Marcha SUB16
Zuleima Lorenzo, Oro 21'14"96
Idaira Díaz-Zorita, Plata 21'52"89

Relevos 4x80 SUB14
Carlos Sánchez, Kenai Díaz, José Bolaños y Saul Nolasco, Oro 44"66

Relevos 4x80 SUB14
Edurne García, Ines Castellano, Nayara Lantigua y Ainoha Armas, Oro 47"61

Relevos 4x300 SUB16
Asier Amondarain, Joel Barreiro, Ivan Ramírez y Javier Santana, Bronce 3'06"46

Relevos 4x300 SUB16
Ana Paredes, Alba Ramos, Andrea Sánchez y Marta Morales, Plata 3'16"60

hace 1 mes 14

Club Atlético Insular

Gran Canaria
Club Atlético Insular

Club Atlético Insular